контрацепция

15:56 13-03-2003 / Ирина, обратиться

ЛЮДМИЛА ИГОРЕВНА! Вопрос немного не по теме. При беременности, вернее при угрозе, врачи назначают Дюфастон. но рекомендуют его пить только до 20й недели, и говорят, что нельзя резко бросать его пить, а постепенно.
Почему именно до 20й недели? ??
и что будет, если резко бросить? почему обязательно "понижая дозу"? ?? ?? ?? ?

Ответы

# 21:34 13-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
здравствуйте, Ирина! Дело в том, что до 20 недель основной причиной угрожающего выкидыша является гормональная (прогестагенная) недостаточность. после 20 недель ведущим фактором угрозы прерывания является повышенный маточный тонус, поэтому на поздних сроках для сохранения беременности применяются токолитики, спазмолитики. Как и любой гормон, Дюфастон рекомендуется отменять постепенно, снижая дозу, потому что резкая отмена препарата может спровоцировать выкидыш.