контрацепция

16:36 13-03-2003 / Катя, обратиться

Не могли бы вы поподробнее объяснить действие КОК. Насколько мне известно, кровотечения могут происходить и без овуляции яйцеклетки. Я не очень хорошо понимаю эту зависимость. И ещё, после прекращения приёма КОК цикл остаётся нормальным и почему? Или КОК следует принимать переодически? Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:31 13-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Катя! При приеме КОК действительно происходит блокада овуляции. Кровотечение возникает из- за того, что Вы прекращаете прием гормонов (оно и называется "кровотечение отмены"). Дело в том, что гормональные контрацептивы вызывают изменения не только в яичниках, но и в эндометрии (внутреннем слое матки). В 7- дневный перерыв из- за отсутствия поступления гормонов эндометрия отторгается (менструация). Действие КОК продолжается до тех пор, пока женщина их принимает. Когда гормоны не поступают в организм, восстанавливается выработка собственных, то есть восстанавливается нормальный менструальный цикл. В целях контрацепции КОК лучше принимать в течение длительного периода, до тех пор, пока в этом есть необходимость.
Механизм действия оральных контрацептивов, как правило, описывается в аннотациях к препарату.
# 17:47 17-03-2003 Катя, обратиться
Какова вероятность того, что после приёма КОК цикл восстановится, а через некоторое время не нарушится вновь?