контрацепция

12:03 14-03-2003 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Очень прошу мне помочь, потому что я сейчас за
границей и мне просто не у кого спросить. Я совсем в замешательстве. Уже полгода у меня
нерегулярные месячные: через 15- 20 дней (обычно были через 30). Я
обратилась здесь к врачу, меня направили на УЗИ. В описании УЗИ
значилась киста левого яичника 1, 7см в диаметре, но окончательное
заключение - все органы в норме. С этими результатами я
пришла опять к врачу, которая почему- то сказала, что кисты у меня нет
и нечего волноваться, что киста - это 3см, а то, что у меня- это
образование, возникающее при нормальном течение менструального цикла
(или что- то в этом роде, я не очень поняла - проблема языка). В связи с нарушением
месячных она мне прописала MINIDRIL, причем принимать полгода, и если
все будет нормально, то еще полгода (т. е. аж целый год! ). Я прочитала
инструкцию, там написано, что это контрацептив и не написано, что
используется для регуляции цикла.
В общем, я беспокоюсь, что моя киста
- это все- таки киста и ее надо лечить, либо удалять. И еще, все ли
контрацептивные таблетки являются одновременно и регуляторами цикла? И
почему же так долго их надо принимать? Мы с мужем в этом году думаем о
ребенке, а тут такое. .. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, я в Москву
в ближайшее время приехать не могу (если могла бы, конечно, обратилась
бы к московскому врачу).
Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы

# 18:36 14-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Анастасия! Ваш врач абсолютно права. 1, 7 см - это может быть просто фолликул. Даже если в заключении УЗИ такое образование именуют кистой, оно по сути кистой не является. Для регуляции менструального цикла действительно применяются оральные контрацептивы, но в аннотации этого, как правило, не пишут. Если Вы планируете беременность в ближайшее времяч, то на мой взгляд нет необходимости принимать таблетки так долго. Я считаю, что через 3- 4 месяца уже можно прекратить прием контрацептива, оценить эффективность лечения и при нормализации состояния беременеть через 2- 3 месяца.
# 19:41 14-03-2003 Анастасия…, обратиться
Спасибо Вам огромное, доктор, Вы меня обнадежили, а то я уже совсем испереживалась.
Спасибо большое.