контрацепция

07:56 16-03-2003 / Ирина, обратиться

Я принимаю микрогинон. Читала, что можно удлинять цикл и принимать не 21, а больше (22, 23 и т. д. ) таблеток, а после - 7 дневный перерыв. Насколько это верно, как часто можно практиковать и можно ли аналогичным способом сокращать цикл, например, принять не 21, а 20 таблеток? Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:17 16-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Ирина! Это действительно так. Если увеличить прием таблеток на небольшое количество, то можно даже пользоваться этим способом всегда. Например, если Ваш естественный цикл был 30 дней и Вам хочется на фоне таблеток сохранить такой же. ТОже самое произойдет, если Вы уменьшите количество принимаемых таблеток - в ситуациях, когда Вам хочется, чтобы менструация прошла пораньше или хочется немного укоротить цикл.