контрацепция

22:43 19-03-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей консультации. По совету доктора я закончила принимать триквилар и перешла на мерсилон. В инструкции (к сожалению не на русском языке, т. к. я живу во Франции) написано, что переходить на мерсилон после приема других контрацептивов (21 таблетка)можно после семидневного перерыва. А в русскоязычном сайте- справочнике про мерсилон написано, что в данной ситуации прием мерсилона надо начинать с первого дня менструации (что я и сделала, а инструкцию перевела на русский только сегодня. .. ). Теперь я в сомнениях: правильно ли я начала прием, если нет, то чем это чревато? И как такое возможно, один и тот же препарат, и разные рекомендации?

Ответы

# 00:54 20-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Хотя Вы поступили и не совсем правильно, ничего страшного в том, что принимать препарат Вы начали с первого дня, нет. не забудьте в первый месяц приема о дополнительном предохранении. Что касается различных рекомендаций - да, такие разногласия иногда возникают. В этом нет ничего удивительного, так как в разных странах разные медицинские школы и, следовательно, отсюда возникают разные советы по приему лекарств.