контрацепция

17:46 20-03-2003 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос по поводу контрацепции. Мне 26 лет, рост 172, вес 55 кг, есть ребенок, не курю, но есть диагноз: вегето- сосудистая дистония и ярко выраженная реакция на погоду, В общем. сосуды, по- видимому, слабые. Недавно обратилась к врачу с просьбой подобрать противозачаточные таблетки. Была у 2- х разных врачей, ни один из которых даже не назначил предварительного обследования, сразу выписали совершенно разные лекарства: мерсилон и три мерси. Подскажите, пожалуйста, насколько это небезопасно и какой из препаратов лучше принимать. Дело в том, что мне казалось, что Три мерси назначают юным девушкам с проблемной кожей, а у меня нет ярко выраженных проблем с кожей, так периодически. Да и еще момент, в свое время была непереносимость Марвелона. Прием отменили, назначили Триквилар, на который была нормальная реакция.
Что Вы мне можете посоветовать?
Очень надеюсь на помощь.
Ирина

Ответы

# 19:15 20-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Вы абсолютно правы по поводу Три- мерси: этот препарат больше подходят женщинам до 25 лет, особенно имеющим проблемы с кожей. Если у Вас была непереносимость марвелона, то вполне можно попробовать мерсилон - в нем доза гормонов меньше, чем в марвелоне. Если на фоне приема этого препарата будут беспокоить межменструальные выделения - придется подбирать контрацептив с большей дозой гормонов. Перед тем как пить любые гормональные таблетки ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте анализ свертывающей системы крови (коагулограмму).