контрацепция

13:12 22-03-2003 / Юля, обратиться

здравствуйте, доктор! прочитала ваш ответ Наталье. у нас какраз наоборот у мужа3+ . а у меня 4- . вы пишете , что есть риск изосенсебилизации. скажите пожалуйста, что это такое, т к мы хотим зачать ребенка. спасибо.

Ответы

# 00:05 23-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Юля! Я не уверена, что вопрос имеет отношение к контрацепции. Тем не менее, кратко объясню. Если ребенок наследует резус- фактор отца, то возникает иммунологический конфликт между ребенком и матерью. Это чревато гемолитической болезнью (желтухой) ребенка в послеродовом периоде. Чтобы предупредить эту патологию женщины с резус- отрицательной кровью регулярно сдают анализ крови на антитела (в женской консультации), при необходимости назначается лечение. Если речь идет о первой беременности, то как правило она протекает благоприятнее, чем последующие. Именно поэтому женщинам с отрицательным резусом категорически не рекомендуют делать аборты. Существует препарат, позволяющий предупредить патологию и при последующих беременностях. подробнее Вы можете узнать в интернете или у своего лечащего врача.