контрацепция

21:23 23-03-2003 / Алиса, обратиться

Здравствуйте. Первый раз начала принимать КОК (Жанин) с 1 дня менструации. Менструация шла как обычно 6 дней, а потом пошли небольшие кровянистые выделения, которые продолжаются до сих пор (10 день цикла). Менструация была более болезненная, чем обычно, да и беспокоят небольшие боли справа, в области печени. Нормально ли это, эти выделения? Когда они должны прекратится? Я слышала, что выделения возможны в середине цикла, но они продолжаются после месячных. .. Хотелось бы узнать, можно ли во время этих выделения заниматся сексом, или же они сродни менструации, когда сексом заниматся можно, но шанс занести инфекцию увеличивается? Впервый месяц принятия таблеток лучше подстраховатся от беременности дополнительно? Спермицидов будет достаточно? И хотела бы уточнить, с чем связана надежность таблеток 97% ? Если их принимать регулярно, час в час, то вероятность заберементь все равно будет, 3 % это довольно много. .. Спасибо

Ответы

# 23:21 23-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Алиса! Нарушения менструального цикла в первый месяц приема - явление не редкое и не должно вызывать беспокойств. Если речь идет не о кровотечении, а о мажущих выделениях, то нет необходимости обращаться к врачу. Просто подождите. Половая жизнь в этот период вполне допустима (если Ваш партнер здоров, то не стоит бояться воспалительного заболевания). В первый месяц приема контрацептива обязательно дополнительно предохраняться. Лучше для этого использовать презерватив. Как правило, при правильном приеме контрацептивов беременность не наступает. Бывают случаи, что контрацептив оказывается неэффективным, но лишь у 3 женщин из 100, в течение года пользующихся контрацептивом. Это не так и много, особенно если учесть, что КОК - самый надежный из всех обратимых методов контрацепции. Если Вы очень боитесь попасть в эти 3% - делайте УЗИ в середине цикла, чтобы убедиться в блокаде яйцеклетки. Что касается болей в печени - это лучше обсудить с гастроэнтерологом.