контрацепция

15:09 26-03-2003 / Lana, обратиться

Доктор! Сейчас выпускают много противозачаточных таблеток, посоветуйте, пожалуйста, какие из них наименее гармональные?

Ответы

# 15:15 26-03-2003 Матроска (И.Б. …, обратиться
Насколько я понимаю, все противозачаточные таблетки - гормональные.
Речь может идти о тех, которые содержат очень небольшие дозы гормонов. Например, Марвелон. Или Эксклютон, который содержит только один гормон и поэтому рекомендован кормящим матерям, как не влияющий на лактацию.
# 00:30 27-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Lana! Все оральные контрацептивы являются гормональными. Среди них есть эстроген- гестагенные (более надежные) и чисто гестагенные препараты. Среди комбинированных эстроген- гестагенных препаратов есть различные с разной дозой гормонов. Самыми низкодозированными являются Логест, Мерсилон, Новинет. Достаточно ли для Вас такой дозы гормонов - решит врач.