контрацепция

13:08 17-04-2003 / Арина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я недавно (месяц назад) начала жить полноценной сексуальной жизнью. Посоветуйте пожалуйста, какими контарцептивами лучше всего пользоваться при начале половой жизни. Объясните, пожалуйста, из цикла, когда можно забеременеть, а когда можно не беспокоиться об этом. Цикл у меня 27 дней и последняя менструация была 7 апреля.

Ответы

# 13:41 17-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Арина! Если Вы начали половую жизнь недавно, тоя не рекомендую Вам пользоваться методом "безопасных дней" (он подходит для женщин с достаточным опытом интимной жизни, давним постоянным партнером и очень стабильным циклом). Если Вас волнует не только контрацепция, но и защита от инфекций (если Вы не знаете наверняка, что партнер здоров) или Вы противник гормональных контрацептивов, то лучше сочетать презервативы и спермициды (кремы, таблетки, тампоны, свечи): Фарматекс. Эротекс, Патентекс Овал, Ноноксинол и иные. Если Вы уверены в здоровье партнера и нуждаетесь в регулярной надежной контрацепции - обратитесь к гинекологу для подбора оральных контрацептивов.