контрацепция

02:21 03-05-2003 / Юля Морозова…, обратиться

Здравстуйте!
За сколько времени до зачатия нужно прекратить прием алкоголя и бросить полностью курить? (курю 3- 7 штук в день). Необходимо ли отцу будущего ребенка тоже не пить и не курить? Какие еще меры следует принять для зачатия здорового ребенка? Куда можно обратиться за более подробной консультацией по этим вопросам? И еще: мы хотим близнецов, в России это делают искусственным образом в клиниках?

Ответы

# 13:01 03-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Юля! Прекратить курить и принимать алкоголь нужно как можно раньше (как Вам, так и партнеру), хотя бы за несколько месяцев до планируемого зачатия. Обязательно пройти обследование у терапевта, ЛОР, стоматолога, гинеколога, окулиста, провести обследование на хронические инфекции. Более подробную информацию Вам даст гинеколог при осмотре. Что касается зачатия близнецов - без медицинских показаний такой манипуляции не делают (рождение близнецов - один из побочных эффектов при лечении бесплодия и экстракорпоральном оплодотворении).