контрацепция

00:54 05-05-2003 / Евгения, обратиться

Мне 23 года. В прошлом месяце я впервые начала принимать контрацептивы (Логест). Но в июле я выхожу замуж и хочу забеременнеть. Скажите, пожалуйста, когда нужно отказаться от приема таблеток - в мае или июне? Или наоборот пропить курс вплоть до свадьбы? Как вообще влияет прием контрацептивов на возможность забеременнеть?
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:56 05-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Евгения! Рекомендуется прекращать прием контрацептивов за 3 месяца до наступления беременности. Но возможно, что есть смысл принимать Логест до свадьбы, так как некоторое время после отмены препарата возможны нарушения менструального цикла. Кроме того, Вам желательно провести обследование, чтобы подготовиться к рождению здорового малыша. Так как Вы недавно пользуетесь препаратом, то сразу после его отмены шансы забеременеть могут повыситься.