контрацепция

22:05 07-05-2003 / Елена, обратиться

Здраствуйте, доктор. Первый месяц ( прощел год после родов) принимала Новинет. Дополнительно ни чем не предохранялись. Месячный с 12 лет, регулярные, по 6- 7 дней, обильные в первые три дня. Раньше, когда принимала Марвелон цикл никак не менялся, а сейчас после последней таблетки на третий день наступили месячные, продолжались три дня, скудные. Какова вероятность беременности? Если да, то видимо придется делать аборт, ведь я принимала ОК? Еще дополнение - у меня каждый месяц (без приема ОК) в середине цикла бывают овуляторные боли, а в этот месяц их не было, может быть препарат все- таки подействовал и овуляции не было? Я раньше читала, что при приеме ОК месячные уменьшаются, но думала, что так бывает только через несколько месяцев приема или я ошибалась? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:18 08-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Елена! на фоне приема ОК характер менструаци действительно меняется и это может проихойти сразу. на мой взгляд в Вашем случае вероятность беременности очень мала. Но даже если Вы беременны - это не означает, что надо делать аборт. При желании такая беременность сохраняется. Чтобы не гадать и не мучать себя догадками - сделайте УЗИ и сходите на прием к гинекологу.