контрацепция

10:14 12-05-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, я принимала более 2 лет Диане- 35, которые мне прописал врач гинеколог- эндокринолог для нормализации андростендиола. Затем, когда этот гормон пришел в норму и я его перестала принимать, у меня снова появились задержки месячных. Чтобы их вызвать, я принимала Утрожестан. Врач мне выписал принимать два цикла Овидон. Когда я принимала Диане- 35 и Утрожестан, у меня значительно улучшилось состояние лица, оно очистилось от прыщей, приняло здоровый вид. Но когда я начала принимать Овидон, у меня снова появились воспалительные процессы на лице. Скажите, пожалуйста, могу ли я прекратить принимать Овидон сейчас, когда я приняла только 6 таблеток из 21 без последствий? Можно ли принимать со следуущего цикла снова Диане- 35, если до 'этого я принимала овидон и можно ли принимать Диане- 35, если андростендиол у меня уже нормализовался?
Зарание благодарю за ответ.

Ответы

# 10:25 12-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! не следует прекращать прием таблеток в через неделю после приема, допейте упаковку до конца. И обсудите с врачом воможность смены препарата. Диане- 35 можно принимать и при нормальном уровне гормонов.
# 10:16 15-05-2003 Юля, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ. Только я хотела бы еще уточнить: не оказывают предыдущие гормональные таблетки на последующие, т. е. если раньше я принимала более двух лет подряд Диане- 35, затем сделала 4 месяца перерыв, затем один цикл принимаю Овидон, а со следующего цикла буду принимать снова Диане- 35? Не окажет ли эта смена Овидона на Ддиане- 35 негативного влияния на мое здоровье? И еще один вопрос, могут ли это гормональные препараты или другие ОК на беременность в будущем(после прекращения приема) и на генетику ребенка, нужно ли выдерживать какой- то период между прекращением приема таблеток и будущей беременностью?
Заранее благодарю за ответы на все эти вопросы.