контрацепция

16:55 12-05-2003 / Александра…, обратиться

Добрый день. Прошу Вас ответить на один вопрос. Я начала предохраняться с помощью ОК (Марвелон), однако узанала, что не рекомендуется принимать ОК людям, страдающим мигренью. Мне 20 лет, в детстве приступы мигрени были довольно часты (вот она - наследственность), сейчас от силы раз в год, даже не помню, когда такое случилось последний раз. Однако головные боли бывают почаще, чем у среднего человека (и до приема Марвелона, и во время приема частота болей не участилась). Как мне стоит поступить в этой ситуации, такой способ контрацепции меня более всего устраивает, но не хотелось бы губить здоровье и так по "головной" части не крепкое. Может, все таки принимать ОК, например, в течение года (или другой не очень длительный срок), а потом бросать. ..

Ответы

# 19:17 12-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Александра! Если Вы не отмечаете ухудшения состояния со времени начала приема препарата, то я не вижу необходимости заменять его на что- либо. Следует регулярно проходить обследование у гинеколога и невропатолога, врачи подскажут Вам, если будет необходимость сделать перерыв в приеме ОК.