контрацепция

22:14 12-05-2003 / Masha (И.Б. 352…, обратиться

Добрый день! Ответьте пожалуйста. Два года назад вставила спираль, но замучили боли во время менструации, хочу спираль удалить. Какой способ предохранения наиболее эффективен сразу после изъятия. Можно ли, например, в первый день менструации вынуть спираль и в этот же день начать пить таблетки? Спасибо.

Ответы

# 22:47 12-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Возможно, оральные контрацептивы Вам действительно подойдут больше. Однако, для того, чтобы таблетки надежно защищали Вас от беременности следует начать их прием за месяц до удаления ВМС или в первый месяц приема использовать презервативы.