контрацепция

14:42 13-05-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Вопрос такой. Мне 23 года, 3 месяца назад родила, сейчас принимаю Экслютон, заканчиваю вторую упаковку. Кормлю грудью. Никаких выделений не было. Когда можно заканчивать использование презерватива?
И второй вопрос: не снижается ли надежность применения Экслютона при снижении лактации, т. е. , т. к. после введения прикорма кормлений грудью меньше, как долго будет достаточно Экслютона для надежного предохранения? Когда заканчивать прием препарата?

Ответы

# 17:08 13-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Если Вы точно следите за временем приема экслютона, то можно перестать использовать презервативы. На эффективность экслютона снижение лактации не влияет. Когда Вы полностью прекратите лактацию можно будет сменить контрацептив на комбинированный препарат.