контрацепция

18:34 13-05-2003 / Окс, обратиться

Здравствуйте!
Я проходила противовоспалительное лечение и гормональную терапию (прогестерон) в течении 3 месяцев. По указанию врача должна была принимать Логест за три месяца до запланированной попытки забеременеть. Обратилась к другому врачу (моя была в отпуске) и он мне посоветовал не Логест, а Регулон (чтобы яичники полностью отдохнули). Регулон я принимала 8 месяцев, переносила хорошо, похудела, кожа стала лучше, общее состояние тоже. Перестала принимать и стала чувствовать себя хуже. За три месяца без таблеток вопрос с беременностью пришлось отложить (с зубами проблемы) и я решила продолжить прием. В первый месяц кожа стала лучше, а потом началось все в точности до наоборот. Напряжение в груди, набрала вес, на спине гнойнички, бывают сильные головные боли по 2- 3 суток, исчезло желание. Меня это беспокоит. Значит ди это, что препарат мне не подходит или нужно делать перерыв? Мне 30 лет, не рожала, склонна к полноте. Пока решаю проблемы по подготовке к беременности не хочу рисковать с другими методами контрацепции. Дайте совет, пожалуйста.

Ответы

# 20:40 13-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! В настоящее время Вам лучше сменить контрацептив. Следует провести обследование Вашего гормонального статуса, обсудите это с лечащим врачом. Возможно, есть необходимость начать принимать контрацептив с антиандрогенным эффектом (например, Жанин).