контрацепция

18:34 13-05-2003 / Лариса, обратиться

10 мая был незащищенный, но прерванный половой акт, до этого я было девственницей. Месячные перед этим закончились 1 мая. Насколько велика опасность забеременеть? Через двое суток я выпила постинор, на всякий случай, хотя у молодого человека есть опыт прерванного полового акта. Не повредит ли постинор в этой ситуации? И может ли являться сонливость его побочным действием? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 20:35 13-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Лариса! на мой взгляд в Вашей ситуации беременность маловероятна (учитывая, что был все- таки пререванный половой акт + постинор). Постинор может вызвать нарушения менструального цикла, но так как Вы только начали половую жизнь, то в любом случае лучше сходить на осмотр к гинекологу. Учтите, что каким бы большим не был опыт применения прерванного полового акта - это очень ненадежный месяц (вероятность беременности 50% ). Поэтому лучше подобрать более надежный контрацептив. Что касается сонливости, то такая реакция при приеме постинора возможна.