контрацепция

14:19 14-05-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли противозачаточные таблетки (я принимаю "Мерсилон") снижать либидо? И еще, врач мне посоветовала принимать "Мерсилон", не проводя никаких анализов. Просто сказала: "Вот эти новые, хорошие, и те тоже". Первые месяцы после начала приема все было нормально, уже принимаю год, и за последние 5 месяцев у меня дважды не было месячных. Каждый раз я прекращала пить таблетки и обращалась к врачу (в данный момент живу в Испании), но он мне сказал, что в этом нет ничего опасного и что в "Мерсилоне" (тут он называется Suavuret) настолько маленькое содержание гормонов, что порой он не вызывает менструацию. Может, эти таблетки мне не подходят?

Ответы

# 18:18 14-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! некоторые ОК могут вызывать снижение либидо. В прекращении менструации действительно нет ничего страшного и Вам не стоит беспокоиться. А мерсилон относится к самым низкодозированным контрацептивам на сегодняшний день. Можно попробовать сменить его на аналогичные (логест или новинет). Несмотря на одинаковый состав они иногда переносятся по- разному.
# 01:02 15-05-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за консультацию, доктор. Как я поняла, если наблюдается снижение либидо - то можно поменять таблетки? Надо ли перед этим проходить проверку у гинеколога? И Вы не можете подсказать международные названия Логеста и Новинета?
# 11:55 15-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Да, таблетки можно поменять и желательно перед этим провести осмотр врача. Правильно выбрать таблетки Вы сможете по составу. В Логесте и Новинете такие же гормоны, как и в Мерсилоне, так что в аннотации Вы найдете их названия и количество.