контрацепция

14:27 14-05-2003 / Соня, обратиться

Подскажите пожалуйста, у моего мужа во время занятия любовью соскачил презерватив и я не уверена не попало ли что- то вонутрь, однако, через 2 дня у меня начались меячные. Являются ли месячные подтверждением того, что я не беремена?

Ответы

# 18:22 14-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
В подавляющем большинстве ситуаций менструация означает отсутствие беременности. Если месячные пришли вовремя, не отличаются от обычных по длительности и объему крови - нет причин для беспокойств.
# 19:32 14-05-2003 Соня, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Не могли бы вы так же подсказать, возможно ли применение какого- либбо препарата, чтобы как можно эффективнее обезопасить себя в данной ситуации от возможной беременности, а так же, когда следует провести тест на беременность после месячных, чтобы выяснить результат
# 20:18 14-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Препараты "экстренной контрацепции" - палка о двух концах. С одной стороны они действительно предохраняют от беременности после полового акта, с другой - могут вызывать нарушения менструального цикла, так как содержат большие дозы гормонов. Как правило, прием данных препаратов (постинор или сразу несколько таблеток контрацептива) рекомендуют тогда, когда подобная ситуация произошла в "опасные" дни. Так как у Вас это случилось за пару дней до месячных, особо бояться не стоит. Что касается тестов на беременность, то они весьма ненадежны и гораздо эффективней сделать УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии беременности (через пару недель после).
# 23:51 14-05-2003 Соня, обратиться
Уважаемая Лариса, спасибо за ваши оперативные ответы.