контрацепция

16:21 16-05-2003 / Василиса…, обратиться

Уважаемая доктор! Я давно читаю вашу конференцию, и сама задавала вам вопросы, но на мой взгляд вы слишком категорично для врача судите о некоторых моментах. В частности о предохранении методом прерванного полового акта. Вы пишете, что если при таком регулярном предохранении не наступает беременности, то это чуть ли не бесплодие. .. Разве не зависит это от мужчины? У кого- то выделяется сперма в процессе у кого- то нет. Я знаю пары, которые всю жизнь так предохраняются и имеют детей тогда, когда запланировали. Или это такая форма пропаганды против такого метода? Я сама предохраняюсь таким способом успешно уже год и спрашиваю вполне серьезно, так как надеюсь, что вы как спецалист прояснете эту ситуацию. И еще вопрос, я у вас спрашивала про связь ОК и молочницы, вы сказали что ее нет, мой гинеколог говорит обратное. И реальная ситуация (моя) подтверждает его слова. Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы

# 22:25 16-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Василиса! Я никому не навязываю своего мнения. Вы имеете право со мной не соглашаться. Но статистические данные собирала не я, об этом можно прочесть в любой профильной литературе. К примеру, Вы можете обратиться к высокопрофессиональному врачу О. И. Сикириной (www. sikirina. tsi. ru) и увидите, что она говорит о том же. Активность спермы у всех мужчин разная. Для кого- то этот метод действительно может быть пригоден, но довольно часто беременность наступает после первого прерванного полового акта. Если бы перед применением такого метода контрацепции все мужчины делали анализ спермограммы, промашек было бы гораздо меньше. У ВСЕХ методов контрацепции есть свои "за" и "против" и выбор делать Вам. Что касаетася связи ОК и молочницы - она не настолько велика, чтобы отказываться от контрацептивов. Если же они регулярно провоцируют кандидоз - это свидетельстует о нарушении иммунитета. Только лишь прекращая принимать контрацептив Вы не избавитесь от причины.
# 12:56 19-05-2003 Василиса…, обратиться
Большое спасибо за Ваши исчерпывающие ответы. Что касается моего иммунитета, то он у меня действительно был ослаблен. Очень жаль, что Вы не написали мне об этом в первый раз. По поводу предохранения. .. Вы заставили меня задуматься. Надеюсь, что у нас не будет проблем с зачатием, когда мы этого захотим. Может нам просто "везло" раз я до сих пор не беременна, при таком методе. Но после рождения ребенка, думаю, стоит задуматься о более надежном методе контрацепции. Вот только действительно все методы имеют свои минусы. ..