контрацепция

00:12 17-05-2003 / Оля, обратиться

Уважаемая доктор Соболева, я принимаю Марвелон, но хочу отказаться от него. У меня есть два варианта: перевязать себе трубы или стерилизовать мужа. Что бы Вы посоветовали с точки зрения здоровья, негативные и позитивные стороны этих операций. А также не могли бы Вы вкратце описать как эти операции производятся.

Ответы

# 12:20 17-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Оля! Это лапароскопические операции, довольно простые, быстрые и безопасные. Перевязываются маточные трубы или семявыносящие протоки. Никаких отрицательных последствий от правильно проведенной операции не будет. Но я, пожалуй, посоветовала бы стерелизацию мужа, так как для перевязки труб необходимо вмешательство в брюшную полость.
# 20:40 17-05-2003 Оля, обратиться
Людмила Игоревна, спасибо за ответ. Я, естесственно тоже предпочитаю стерилизацию мужа, но у меня есть сомнения в 100% успехе. Дело в том, что некоторые мои знакомые мужчины, которые были стерилизованны, после этого имеют незапланированных детей. Им приходилось повторно стерилизоваться. Так один мужчина был стерилизован аж 4 раза. Недавно моя племянница родила малыша от стерилизованного. Приятель моего мужа испытывает немного болезненные ощущения в одном из яичек. Как удостовериться, что операция стерилизации проведена правильно и успешно. Может лучше, конечно, перевязать трубы, но у меня до сих пор (34 г)не было ни одной операции в брюшной полости и как- то не очень хочеться испытывать судьбу.