контрацепция

14:37 18-05-2003 / Виталия, обратиться

Здравствуйте! Я хочу начать пить ОК (Новинет), но месячные начались с задержкой почти на 3 недели. Надо ли выяснять причину задержки или можно начать прием ОК? И еще, возможно, глупый вопрос: если менструация началась вечером, то какой день считать началом цикла (в который началась или следующий), чтобы на 5- й день начать прием ОК? Спасибо!

Ответы

# 03:18 19-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Если Вы не исключаете возможность беременности, то причину задержки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснить. Если беременность исключена, то можно начинать прием препарата. Началом менструаций называется появление яркой крови, а не темных выделений. Так что считайте от того, когда это произошло.