контрацепция

13:53 19-05-2003 / Людмила (И.Б. 3…, обратиться

При смене контрацептива на содержащий более высокие дозы гормонов - у меня есть риск побочных явлений и в частности - увеличения веса, если этого не произошло с Мерсилоном? и Какой ОК вы посоветуете в этом случае?

Ответы

# 14:11 19-05-2003 Людмила, обратиться
Прочитала о Марвелоне - близком по составу и того же производителя, а также о препарате Жанин. И вообще если выбирать то что предпочтительнее?
# 14:43 19-05-2003 Людмила, обратиться
и еще вопрос. Если после 7 дней перерыва я начну принимать опять Мерсилон и мазня повторится - будет ли от них контрацептивный эффект и можно ли прекратить мазню так как мне советовал врач - принять в первый день 3 таблетки, потом 2, потом 2 и вернуться к одной. И уже со следующего цикла начать другие ОК? И вообще с чем это может быть связано после 4 месяцев приема? Спасибо огромное.
# 14:50 19-05-2003 Leka, обратиться
Связано это с недостаточной дозой гормона. Контрац. эффект будет, но несколько меньше. О Марвелоне читала много не хорошего (неудачный препарат, много побочных эффектов, очень плохо влият на ЖКТ). Насчет веса, сама перешла на Микрогинон (с Мерсилона, не подошел состав), не поправилась ни на грамм, переносимость хорошая и секс. влечение даже повысилось. Так что не волнуйтесь.
# 16:56 19-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Людмила! Если увеличивается доза гормонов в препарате, то риск побочных эффектов несколько повышается. Однако, совсем не обязательно они возникнут. Какой именно препарат стоит выбрать - должен решить врач на основании осмотра, не стоит следовать чьим- либо советам "а мне подошло вот то- то". Если в следующем месяце Вы будете принимать Мерсилон и будут продолжаться выделения, то лучше сделать так, как Вам посоветовал врач, а через месяц сменить препарат.