контрацепция

17:37 20-05-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. Половой жизнью пока не живу, но через полтора месяца планирую начать. Полгода назад гинеколог посоветовала мне в качестве ОК принимать мерсилон или новинет. Скажите пожалуйста, могу ли я принимать либо новинет, либо мерсилон в течение двух месяцев, затем сделать перерыв на месяц - два, а затем снова начать уже регулярно принимать эти таблетки. Не окажет ли такой перерыв негативного воздействия на организм? Дело в том, что мой партнер живет очень даолеко от меня, в другой стране. Через полтора месяца я собираюсь ехать к нему на 3 недели и вести регулярную половую жизнь в этот период, но потом мы расстанемся еще на 2 месяца до свадьбы, и я хотела ненадолго прекратить прием. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:56 20-05-2003 Елена, обратиться
Почему сразу ОК? А если другие способы, например свечи, тампоны, кремы, резинки и т. д.
# 17:57 20-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Елена! В принципе Вы можете сделать такой перерыв, но в этом нет необходимости. Ваш организм в начале приема должен адаптироваться к препарату, в первый месяц обязательно нужно пользоваться дополнительными контрацептивами и если сделать перерыв, то период "привыкания" придется пережить еще раз. А прием орального контрацептива совсем не обязывает к регулярной половой жизни.