контрацепция

20:11 20-05-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. Мой врач прописал мне Марвелон или Мерсилон, так как у меня мастопатия. Однако я в любом случае собиралась использовать ОК в целях контрацепции. Итак, у меня возникло несколько вопросов. Во- первых, по поводу приема: 21 день прием - 7 дней перерыв. Нужно ли в эти 7 дней использовать дополнительные средства контрацепции? Кроме того, я слышала, что если принимать таблетки без 7- дневного прерыва, то можно отсрочить месячные или же вообще пропустить. Чем это чревато? И как насчет побочных эффектов вроде снижения либидо, головной боли или увеличения веса? И как долго будут продолжаться межменструальные выделения?

Заранее благодарна.

Ответы

# 22:29 20-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! В 7- дневный перерыв нет необходимости в дополнительной контрацепции ()а вот в первый месяц приема она обязательно нужна). По поводу задержки или отсрочки менструации - это ни чем не грозит, но все- таки не стоит часто этим пользоваться и не стоит принимать более 2х упаковок таблеток без перерыва. Побочные эффекты - лишь возможные, но никак не обязательны. Если Вы начнете принимать мерсилон (у марвелона больше доза эстрогенов) и он Вам подойдет, то риск побочных эффектов минимален. Межменструальные выделения могут вообще отсутствовать, если препарат Вам подойдет. если же выделения будут беспокоить более 3 мес подряд, следует сменить препарат.