контрацепция

11:52 27-05-2003 / Улана, обратиться

Здравствуйте, два года назад, через полгода после родов мне поставили спираль МУЛЬТИЛОУД, но насколько я поняла за это время - она не прижилась, постоянно идут скудные кровянистые выделения. Оральные контрацептивы принимать не хочу, т. к. не обладаю способностью нормально их глотать, сразу хочется стошнить. До родов принимала марвелон, а потом доктор посоветовал сменить его на какой- то 3- х фазный по причине возраста (мне тогда исполнилось 27). После 10 дней приема возникла киста "желтого тела" и пришлось от него отказаться. Спросила у доктора про контрацептив, который вживляется под кожу, но он сказал, что этот к. еще недостаточно проверен и отказал мне. Насколько действие этой капсулы близко к действию ОК на предмет возникновения тошноты, набора веса, и др. подобных прелестей? Спасибо.

Ответы

# 12:10 27-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Ваш доктор прав, имплантационные контрацептивы (норплант) - далеко не самый на хороших способ контрацепции. На фоне его применения часто возникают нарушени менструального цикла, нередки и побочные эффекты: изменение либидо, повышение массы тела и прочие.