контрацепция

10:06 29-05-2003 / Илона, обратиться

Скажите, пожалуйста, какими препаратами может быть ослаблен контрацептивный эффект Марвелона? Не может ли таковым быть Нурофен, периодически принимаемый от менструальных болей? Или Пирантел, принимаемый лишь однажды? Спасибо!

Ответы

# 10:41 29-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Ослабляют контрацептивный эффект некоторые антибиотики, противотуберкулезные препараты, препараты для лечения эпилепсии, адсорбенты (активированный уголь), средства для похудания. В принципе Нурофен и Пирантел эффект ОК не снижают, но лучше принимать препараты не одновременно, а с разницей в 3 часа.