контрацепция

21:47 07-06-2003 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я начала впервые пить гормональные ОК - "Логест". В инструкции написано, что если начинать прием не в 1 день менструации (а во 2- 5), то дополнительно предохраняться достаточно только 1 неделю, после этого - можно положиться на табтетки. Я начала пить "Логест" на 3 день менструации. Незащищенный акт был на 11 дне цикла (т. е. на 8й день приема таблеток), но потом я прочитала в конференции, что необходимо предохраняться весь месяц - это меня неприятно удивило. Сейчас у меня 15й день цикла, других актов пока небыло, пью таблетки регулярно (только 2 раза приняла на час- 1, 5 позже, чем надо. ) Никаких побочных эффектов я не наблюдаю у себя. Единственное- это ненавязчивые, кратковременные и несильные боли похожие на те, которые наступают за пару дней до месячных, они немного зачастили после того единственного акта. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность была забеременеть, стоит ли немедленно делать УЗИ. И мог ли неправильный подбор ОК снизить их эффект. Заранее очень благодарна, вы не первый раз мне уже помогаете. Спасибо. : )))

Ответы

# 13:09 08-06-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Вероятность беременности небольшая, но все- таки она существует. Сказать подходит Вам контрацептив или нет пока сложно - выделения могут быть связаны как с привыканием организма к препарату, так и с недостаточной дозой гормонов. Если Вы сейчас сделаете УЗИ, то можно будет определить произошел ли блок яйцеклетки, а следовательно, возможна ли беременность.
# 21:22 08-06-2003 Ксения, обратиться
Здравствуйте, Доктор, скажите, мне необходимо дополнительно предохраняться в течение этого месяца? Извитите, вы ошиблись при чтении. .. "Единственное- это ненавязчивые, кратковременные и несильные бОли (а не бели) похожие на те, которые наступают за пару дней до месячных", хотя выделения у меня тоже есть. Спасибо заранее.