контрацепция

13:39 24-06-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! что такое женские презервативы? насколько они надежны и удобны? где их можно приобрести и как ими пользоваться? и еще такой вопрос: на Ваш взгляд, какие самые надежные средства контрацепции кроме презервативов? что бы Вы посоветовали использовать из такого многообразия контрацептивов?
заранее большое спасибо за ответ! !!

Ответы

# 13:47 24-06-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Женские презервативы по строению похожы на презервативы мужские. Но они шире, по краю - пластиковое кольцо. Вводятся во влагалище перед половым актом, кольцо остается снаружи. Честно говоря в продаже я их никогда не видела и пользующимся им пациенток у меня не было. По литературным данным устройство не самое удобное. Что касается контрацепции, то для редких половых контрактов я рекомендую презерватив+ спермициды. Для женщин, ведущих регулярную половую жизнь с одним партнером - оральные контрацептивы или ВМС (учитывая имеющиеся противопоказания).