контрацепция

19:20 01-07-2003 / Белоснежка…, обратиться

Здравствуйте. Мне 17 лет, скажите пожалуйста какие методы контрацепции лучше использовать в моем возрасте, кроме презерватива. Если можно поконкретней.

Ответы

# 01:01 02-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! контрацептивы подбираются индивидуально и возраст в этом вопросе - не самый главный определяющий фактор. Гораздо важнее количество партнеров, регулярность половой жизни, здоровье партнера и планы на ближайшее будущее.
# 03:08 02-07-2003 Белоснежка…, обратиться
У меня постоянный партнер - мой любимый человек, мы регулярно занимаемся любовью, но он не хочет использовать презервативы. Мы мобираемся пожениться, но в мои 17 лет - это еще рановато, ведь надо учиться. К гинекологу идти не хочу, у нас слишком маленький и глухой городок так что все всё узнают очень быстро, не хочется навлекать на себя проблемы с родителями. Можн ли подобрать контрацептивы самостоятельно? Как?
# 11:44 02-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
В такой ситуации оральные контрацептивы были бы наиболее уместными, но их нельзя принимать без осмотра врачей. Я знаю, что понятием "врачебная тайна" некоторые врачи пренебрегают, но безвыходных ситуаций нет. Обратитесь к гинекологу в другом населенном пункте, может быть более крупном, можно анонимно. Без осмотра врача можно использовать только презервативы и спермициды (Фарматекс, Патентекс Овал, Контрацептин Т и другие), но учтите, что оба эти метода по- отдельности не очень надежны.