контрацепция

12:14 02-07-2003 / Оксана К.…, обратиться

Месячные были с 12. 06. 03, а 25. 06. 03 начались очень темные, почти черные скудные выделения. Предохраняюсь "Чарозеттой" по рекомендации врача. Врач на осмотре определила прорывное кровотечение. Что это за зверь и как с ним бороться? Можно ли при нем жить половой жизнью?

Ответы

# 16:24 02-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Это кровотечение может возникать в ситуациях, если гормонов в принимаемом препарате для Вас недостаточно. В первый- второй месяцы приема достаточно пить легкие кровоостанавливающие, препараты железа. При сильном кровотечении увеличивать дозу гормонов (только по рекомендации врача). Если спустя несколько месяцев Вас будут беспокоить выделения, придется сменить препарат. Жить половой жизнью при таких выделениях можно (с осторожностью, как и во время менструации, так как повышается риск инфекции), но обязательно предохраняйтесь барьерными методами или спермицидами.