контрацепция

02:14 03-07-2003 / Аля, обратиться

Здравствуйте. Я 6 лет принимаю Микрогинон. Сейчас планируем ребёнка. В связи с этим два вопроса : через какое время после прекращения контрацепции можно ожидать наступления беременности, и может ли такой длительный период принятия оральных контрацептивов привести к бесплодию? Спасибо.

Ответы

# 10:54 03-07-2003 Leka, обратиться
Не может. Беремнность может наступить в след. цикле, но врачи рекомендуют переждать 2- 3 цикла, что яичники восстановили свою работу.
# 16:58 03-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! если Вы регулярно наблюдались у врача, то вряд ли произошло что- то, мешающее забеременеть. Однако, яичникам требуется время, чтобы восстановить свою функцию, так что беременность должна наступить в течение года половой жизни без контрацепции.