контрацепция

09:02 03-07-2003 / Оксана К.…, обратиться

Что такое комбинированные оральные контрацептивы, их отличие от гестагенных ОК?

Ответы

# 10:52 03-07-2003 Leka, обратиться
В комбин. ОК - 2 гормона, в гестагенных - 1. Как результат: от комб. больше возможных побочных эффектов, но и большая надежность (97% против 87- 90% у гестагенных).
# 17:23 03-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Комбинированные препараты содержат 2 гормона, блокирую овуляцию и "моделируют" нормалный менструальний цикл. Они более надежны, но у них больше противопоказаний и побочных эффектов. Гестагенные препараты вызывают изменения в цервикальной слизи, подвижности маточных труб. Надежность их немного меньше, но они безопасней (хотя нередко вызывают нарушения менструального цикла).