контрацепция

12:03 04-07-2003 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Три года назад у меня в жизни была такая ситуация, и я хотела бы все- таки в ней разобраться. В середине цикла у меня был незащищенный половой акт. Я выпила постинор сразу же, но еще по старой инструкции, т. е. одну таблетку. Через пару дней пришли месячные, точнее, кровотечение от постинора. Потом, когда пришло время моих месячный по циклу - их не было. .. Я сделала тест, и он показал. .. ДВЕ полоски! !! Я чуть с ума не сошла тогда. Сделала второй - он был отрицательным. .. На следующий день пошла к гинекологу, она осмотрела меня и сказала ждать. .. Сказала, что возможно постинор сбил мне цикл, а возможно и нет, т. е. я могла быть беременной! И так я жила 20 дней в ожидании. .. непонятно чего. Но все закончилось хорошо - месячные пришли, оказалось, что постинор вызвал нарушение цикла, хотя я его уже принимала как- то раз, но тогда цикл не нарушился. Но я до сих пор не могу понять вот что: почему тогда тест показал две полоски? От постинора? И еще: права ли была врач- гинеколог, что сказала ждать, ведь я могла бы оказаться беременной! !! Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:34 04-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! 1. Постинор не дает 100% гарантии. 2. Бывают случаи, когда тест дает ложно отрицательный ответ. Тактика Вашего врача была совершенно правильной. Беременность - такое состояние, которое требует некоторого времени для постановки диагноза. Именно этот период она и просила Вас выждать. Даже если бы Вы оказались беременной, те самые 3 недели ничего не меняли.