контрацепция

13:36 04-07-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуте, доктор!
28. 06. 03 приняла 2 таблетки постинора (промежуток между первой 18 часов). Со 2. 07. начались выделения, а с 3. 07 выделения по характеру напоминающие месячные (алая кровь). Последняя менструация закончилась 26. 06. Что это может быть? Принимала постинор три раза. Первый - пять лет назад, закончился кровотечением. Второй - два месяца назад, все нормально. Что сейчас делать незнаю, боюсь, впереди выходные. Можноли остановить дициноном? Что набудующие посоветуете, чем предохраняться при "редкой" половой жизни. До этого принимала полгода Марвелон от которого поправилась на 7 кг. Больше пить его не хочу. Месячные нерегулярные, с задержкой до недели и более. Понимая, что предрасположенность к полноте от таблеток есть, какие препараты посоветуете. Заранее благодарна, Таня.

Ответы

# 15:50 04-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Это обычное кровотечение, возникающее на фоне приема постинора. Ничего страшного в нем нет, действий никаких оно не требует. Дицинон и другие гемостатики принимать не следует. Если выделения будут длительными (более 7 дней) или обильными - обращайтесь к врачу. При редкой половой жизни рекомендую предохраняться спермицидами+ презерватив. Но ни в коем случае не постинор. На "крайний случай" он подходит, но более 2 раз в год его не следует принимать.