контрацепция

15:24 24-07-2003 / Варя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, насколько я могу быть уверенна в том что не беременна если на 8 дне цикла при половом акте порвался призерватив, сперма попала в меня, но через 6 часов я приняла 1 таблетку Постинора, а через 12 часов ещё одну(не поздно ли я спохватилась? ), через 3- 4 дня после приёма постинора у меня были кровянистые выделения, немного тошнило - это были побочные явления препарата(так сказано во вкладыше), но там также сказано что может произойти укорочение цикла, чего я не наблюдаю пока что. До конца цикла осталось 5 дней, но нет набухания и болезненного ощущения груди( как обычно). Можно ли уже сейчас делать экспресс- тесты на беременность, покажут ли они уже сейчас результат, ведь на них написано: С первого дня задержки месячных. Прошу вас мне помочь, мне всего 18 и мне не к кому больше обратиться? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:57 24-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Беременности в такой ситуации практически невозможна. Постинор Вы приняли правильно и кровянистые выделения - тому подтвержение. В дальнейшем вполне возможны нарушения цикла - это реакция на препарат. В экспресс- тестах смысла нет, так как на ранних сроках они не очень надежны. Если менструация опоздает больше, чем на неделю - делайте узи.
# 22:28 24-07-2003 Варя, обратиться
Спасибо вам Доктор за столь ответ и тем более столь быстрый. Но зачем мне делать УЗИ в случае задержки? Что бы проверить беременна я или нет?
# 23:52 24-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Совершенно верно. Чтобы исключить даже небольшую вероятность беременности, если будт такие подозрения.