контрацепция

22:49 26-07-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет, гормональные препараты раньше не принимала. Я начала принимать Марвелон согласно инструкции (с первого дня месячных), после 8 дней начались кровянистые выделения, которые продолжились 6 дней и сопровождались болями и ощущениями характерными для обычной менструации, после чего я прекратила принимать препарат. Является ли такая реакция организма нормальной? Правильно ли я сделала, что прекратила прием препарата? Какие средства контрацепции Вы посоветуете, учитывая что через две недели я выхожу замуж и соответственно начинаю половую жизнь и в ближайшие 5 лет появление ребенка нежелательно?

Ответы

# 13:38 27-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Реакция организма на таблетки была нормальной и отменять прием препарата не следовало. Возможно, что оральные контрацептивы будут для Вас лучшим вариантом контрацепции, но подобрать препарат врач сможет только после осмотра и некоторых обследований.