контрацепция

10:19 08-08-2003 / Элина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Подскажите, какие спермициды можно использовать в сочетании с презервативом для повышения эффекта контрацепции. Подскажите пожалуйтса, есть ли оральные спермициды и, если да, являются ли они гормональными препаратами. Кроме того уточните, обладают ли спермициды побочными свойствами. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 11:17 08-08-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Спермициды (препараты, инактивидующие спермы) могут применяться только МЕСТНО (во влагалище). С презервативом можно сочетать любые препараты этой группы (Фарматекс, Патентекс овал, Контрацептин Т, Ноноксилон и др). Все они не содержат гормонов. Препараты этой группы могут вызывать аллергию.