контрацепция

08:56 17-08-2003 / Машенька…, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Дело в том, что я неделю назад решила перенести себе в первый раз месячные (ездила с мужем в отпуск) и по собственному незнанию, скорее всего, допустила ошибку. Я принимаю Триквилар и перед тем, как прислать свой вопрос, в конференции на doctor. ru прочитала, что вы советуете для таких целей не делая обычного 7- дневного перерыва принимать таблетки только третьей фазы. Я же начала прием с первой таблетки (приняла уже 8 шт. ) и в результате (или от чего- то другого? ) уже три дня идет "мазня". Сейчас уже смысла нет продолжать пить оставшиеся таб. , поэтому с завтрашнего дня я хочу делать перерыв. Вопросы: будет ли действовать противозачаточный эффект в теч. этого перерыва и можно ли начать прием следующей пачки не через 7 дней, а раньше, чтобы сохранить прежний режим приема контрацептива и наступления месячных? Заранее признательна Вам за ответ и вообще за Вашу работу (я уже один раз обращалась за помощью).

Ответы

# 23:14 17-08-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! В 7- дневный перерыв Вы будете защищены от нежелательной беременности. Перерыв можно немного уменьшить - но желательно, чтобы дней 5 между приемом двух упаковок препарата прошло. беспокоящая Вас мазня появилась именно потому, что Вы начали вторую упаковку с таблеток первой фазы, а не третьей.