контрацепция

13:34 30-09-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Привыкла к надежной контрацепции: 5 лет стояла спираль, потом полтора года принимала Диане- 35, но сейчас решила таблетки больше не пить. Собралась к врачу, чтобы поставить спираль, таблетки пить соответственно перестала, но оказалось, что моя врач сейчас заболела и, похоже, надолго, так что снова поставить спираль пока не могу - к другому врачу пока идти не хочу. Слышала, что рекомендуют пользоваться свечками. Но хотела бы знать, какие лучше, чего при этом нужно опасаться и насколько важно при этом пользоваться еще и презервативом (уж больно я их не люблю), какова реальная эффективность свечей при соблюдении инструкции. При сексе предпочитаю психологический комфорт, а мысли о ненадежной контрацепции мне все портят. Может посоветуете еще какое средство. .. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:44 01-10-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Эффективность спермицидов (свечей, крема, тампонов) около 80% . Лучшими из спермицидов являются фарматекс, Эротекс, Патентекс овал, Ноноксинол. Применять свечи можно самостоятельно, без предварительной консультации врача. Для 100% надежности их следует сочетать с презервативами.