контрацепция

10:48 14-10-2003 / Аня, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема: я очень тяжело переношу ПМС. Я уж не говорю о набухании груди, болях в ней и в спине, но у меня начинается жуткая депрессия. Все расстраивающие, но терпимые в обычное время вещи становятся катастрофой. Все видится в черном цвете. Вечные слезы и нервы. Постоянное раздражение и выяснение отношений с своим любимым. А когда сорвусь на него, "выплесну" - легче. Как только начинаются месячные все проходит. Скажите, как можно от этого избавиться? Я никогда не принимала ОК, но подумала, что, может быть, можно "убить 2- х зайцев" - использовать ОК не только как контрацептив, но и как регулятор моего гормонального фона (если такой ПМС именно в следствие гормональных нарушений). Подскажите, так ли это? Стоит ли заниматься подбором ОК? И как это делается? Врач наверное не может "на глазок" назначить ОК, надо сдавать анализы? Или может? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:50 14-10-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! При подобных проявлениях ПМС оральные контрацептивы действительно часто оказывают необходимый эффект. Подбирать контрацептив должен врач- гинеколог. Иногда достаточно лишь осмотра (плюс пара анализов крови), в некоторых случаях требуются гормональные обследования.