контрацепция

21:30 16-12-2003 / Роман, обратиться

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Препарат "Норплант" - насколько он хорош? какие противопоказания? С точки зрения моей девушки (да и моей тоже) - это идеальный контрацептив для людей, которые в ближайшие пару лет не собираются заводить детей. Но я также слышал, что препарат не рекомендуется использовать нерожавшим женщинам. Ей - 19, еще не рожала. Мы оба - студенты, так что ребенок поставит крест на обучении. Все- таки, стоит пойти к гинекологу с просьбой имплантировать "Норплант" или все- таки придется мириться с таблетками (а их можно попросту забыть принять)?

Ответы

# 21:49 16-12-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Норплант - это хорошая идея с плохим исполнением. К сожалению, данный препарат имеет очень много побочных эффектов: нерегулярный менструальный цикл, проблемы с восстановлением репродуктивной функции, изменения веса, настроения и иные. Поэтому для Вашей девушки это нельзя назвать выходом их ситуации. Принимать таблетки не так уж и сложно, просто нужно ответственно подходить к этому вопросу. Существуют будильники, напоминания в записных книжках и мобильных телефонах, можно применять мерсилонку" - специальный таймер.
# 21:55 16-12-2003 Роман, обратиться
С ответственностью как раз туго.
Образ нашей жизни трудно назвать оседлым. Таблетки можно и забыть.
А Норплант 2? По сути Норплант и Норплант2 отличаются?
Я полагал, что проблем с восстановлением репродуктивной функции у Норпланта как раз и нет. Да и не нужно нам восстановление ближайшие пару лет. Настроение при месячных у нее и так скачет, равно как и у многих женщин. Вес - если не 30 кг за месяц - то это можно одолеть. Тем более что как я уже упоминал, наш образ жизни трудно назвать оседлым.
# 13:14 17-12-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
На мой взгляд рекомендовать норплант можно только взрослым женщинам, не планирующим беременность и роды вообще. Норплант 2 просто содержит меньше капсул, то есть рассчитан на меньшее количество лет.