контрацепция

09:51 25-02-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, если был сделан аборт, возможно ли снизить вероятность неспособности родить ребенка в будущем? И с чем связана вероятность бесплодия после аборта? неспособностью матки выносить? - ведь яичники функционируют и дальше в том е режиме. .. . Какое время должно пройти, чтобы вероятность снизилась? А может быть имеются какие- то врачебные процедуры, позволяющие родить ребенка после подобной операции? Огромное спасибо! С уважением, Марина.

Ответы

# 10:27 25-02-2004 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Бесплодие после аборта может быть связано в основном с двумя причинами: или воспалительным процессом или гормональными нарушениями (Вы не правы, считая, что яичники никак не реагируют на аборт - это грубое вмешательство в их функционирование). Вероятность бесплодия снижается, если аборт произведет квалифицированным специалистом, в подходящие сроки, проведен курс реабилитационных мероприятий (противовоспалительная терапия, коррекция менструального цикла). Следующую беременность можно планировать через полгода.