контрацепция

01:27 01-03-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте, хотелось бы узнать след. Мне 20 лет. Постоянный партнер.
Гинеколог прописал ЛОГЕСТ без каких- либо дополнительных обследований(после удаления кисты пр. яичника и резекции левого).
1)Как определить, что препарат не подходит/ подходит? Как скоро это проявляется?
2) После окончания менструации(прошел месяц по сле операции и ЛОГЕСТ принимался с 1 дня менстр. ) можно ли начинать половую жизнь без дополнит. контрацеп. ?
3) В инстр. не написано, что след. принимать табл. в одно и то же время. Это важно? Разница в 2- 3 часа снижает эффективность?

Ответы

# 12:37 02-03-2004 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! 1. В течение 2- 3 мес после приема препарата могут наблюдаться межменструальные выделения, головные боли, нагрубание молочных желез и прочие побочные эффекты. Если к концу 3- го месяца ситуация не меняется к лучшему, следует сменить препарат. Также при резком ухудшении состояния при начале приема таблеток следует обратиться к врачу. 2. Да, можно. 3. Разница в 2- 3 часа (до 12 часов) не снижает эффективность препарата.