пластический хирург

09:10 26-10-2009 / Евгения, обратиться

Добрый день! У моей дочери, ей 1 год 8 месяцев, гипертрофический рубец под носиком после удаления гемангиомы лазером. Рубцу почти 10 месяцев, он за это время конечно стал площе и светлее, но все же розовый и выпуклый пока. Одни врачи советуют выжидать, а другой врач предложил лечение кеналогом. скажите, можно ли такому маленькому ребенку делать инъекции кеналога? какие могут быть последствия?

Ответы

# 10:40 26-10-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день Евгения
В Вашем случае я бы посоветовал Вам подождать до полугода. Можете применять гель Дерматикс.
# 10:45 26-10-2009 Евгения, обратиться
Спасибо за столь скорый ответ, приятно:)
разрешите уточнить, подождать еще полгода? Т.е. примерно до возраста рубца 1.5 года?
Дерматикс используем, постоянно уже около 7 месяцев.
И все-таки, кеналог вреден? Какие могут быть последствия?
# 11:40 26-10-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Да, подождите еще полгода. Учитывая, что этот препарат относится к глюкокортикойдам у него соответствующие побочные эффекты.
# 11:59 26-10-2009 Евгения, обратиться
Спасибо! Подождем еще, сколько нужно. Тем более определенная положительная динамика есть, врачи тоже ее отметили. Но все заявляют, что рубец формируется год,поэтому и возник вопрос с кеналогом...
# 19:47 28-10-2009 Евгения, обратиться
Добрый день, доктор! Возник еще волнующий вопрос, сейчас наступили холодные дни, а рубец у ребенка на лице, ничем не закроешь. Как холод может повлиять еа рубец и как его защитить, если это возможно? Когда приходит с улицы, он сначала бледный от холода, потом когда отогревается становится ярко-розовым?,я переживаю, не вредно ли? Но ребенку совсем гулять не запретишь ведь Очень жду ответа!!!
# 16:59 30-10-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день
Ниго страшного в этом нет
# 12:54 25-12-2009 Евгения, обратиться
Кирилл Славович, добрый день! Я уже спрашивала у Вас по поводу позвожности лечения гипертрофического рубца у ребенка инъекциями кеналога. Так вот, в аптеке появилась мазь тизоль с кеналогом.Наш врач в ответ на наш вопрос по поводу этой мази сказал, что он про эту мазь слышит впервые и ничего не может посоветовать. Поэтому решили обратиться к Вам. Возможно ли использование этой мази для ускорения созревания рубца? Заранее спасибо Вам за внимание.