диабет

14:13 21-03-2004 / Павел, обратиться

Уважаемый доктор! Моему дедушке 76 лет. Он страдает диабетом 2- го типа 10 лет, принимает таблетки. В каком случае ему стоит переходить на инсулин? В чём преимущества инсулиновых инъекций перед приёмом таблеток и недостатки этих двух методов лечения по сравнению друг с другом?

Ответы

# 08:31 22-03-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Павел! Вашему дедушке нужно переходить на инсулин только в том случае, когда с помощью диеты и сахароснижающих препаратов не удается добиться компенсации диабета. Теперь по поводу преимущества инсулина при диабете второго типа. Часто бывает, что при продолжительном течении заболевания поджелудочная железа полностью прекращает выработку инсулина и тогда приходится назначать инсулин. Если возможно компенсировать диабет таблетками и диетой то пожалуйста. Если таблетки и диета не помогают то альтернативы инсулину нет. К сожалению по представленным Вамиданным нет возможности оценить гликемию (уровень сахара) Вашего дедушки. Назначать препараты для лечения должен только лечащий врач!