диабет

14:51 23-03-2004 / Мехрибан…, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы уже более 6 лет диабет. Врач прописала ей диабетон и она его регулярно принимает, но в последнее время у неё очень ухудшилось зрение. Может ли это быть от диабета? Что делать в таких случаях? (Год рождения 1951 ) Также у нее очень часто поднимается давление. .. Я купила аппарат для измерения сахара и регулярно измеряю его дома. Но зрение очень её беспокоит. ..

Ответы

# 16:28 23-03-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Мехрибан! Так какие показатели сахара натощак, в течении дня и после еды? Напишите хотя бы средние значения. Да зрение может падать от диабета вплоть до необратимой слепоты. Что касается зрения, то все больные диабетом независимо то тяжести заболевания должны наблюдаться у офтальмолога не реже 1 раза в 3 месяца. Вашей маме требуется консультация офтальмолога и осмотр глазного дна с широким зрачком, кроме того, не исключено что у нее катаракта (мутный хрусталик).