диабет

16:03 04-04-2004 / Ада, обратиться

Для тех кого интересует проблемма наследственности в цифрах, ( как 1 типа
так и второго) т. к. - один из наиболее часто задаваемых вопросов.
Нет единой причины развития сахарного диабета, она пока еще не установлены.
Наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Это
мультифакториальное заболевание, т. е. нужно стечение многих обстоятельств
для проявления этой болезни. В организме есть генынесущие угрозу
сахарного диабета. При повышении генетической чувствительности в организме
идет накопление антител, губительных для бета- клеток поджелудочной
железы. Эти антитела появляются в результате поломок в имунной системе
под воздействием вирусов и ряда других причин. Механизм этого процесса -
аутоимунный, т. е. сам организм больного начинает вырабатывать антитела
к своему родному антигену, которые и убивают бета- клетки. Не редко
случается что болеют члены одной семьи, но передается не само заболевание
а предрасположенность к нему, т. е. ослабленная защита бета- клеток от
неблагоприятных факторов, которые воздействуют на них(стрессы, вирусы,
ожирение. .. ) Нужно знать, что, имея и не имея предрасположение к
сахарному диабету, при соблюдении несложных правил, при прочих равных
условиях, избежать сахарный диабет или отсрочить его манифестацию
сможет тот, кто не будет переедать, увлекаться сладостями и алкоголем,
полнеть, кто будет много двигаться, закаляться и как следствие не будет
подвержен инфекциям.
Риск заболеть сахарным диабетом среди всего населения равен 0. 1- 0. 25%
Для сравнения, риск рождения ребенка с врожденными заболеваниями или
уродствами равен 5% . В настоящее время официально считается, что сахарный
диабет встречается у 1- 3% людей, фактически эта цифра может быть в 3- 4
раза выше ( при втором типе его диагностируют не всегда сразу). Среди
детей и подростков заболеваемость диабетом равна 0. 1- 0. 3% , до 15 лет
заболеваемость от всех больных диабетом составляет 5% , старше 40 лет -
80% , старше 65 лет - 40% , прирост больных диабетом составляет 6- 10% и их
количество удваивается каждые 10 - 15 лет.
Учитывая что каждого волнует свое здоровье и развитие болезни у его
будующего поколения, можно привести такие статистические данные по
отношению к заболеваемости диабетом 1- го типа. Риск развития сахарного
диабета у потомков при наличии сахарного диабета у матери по разным данным
колеблется от 2- 3% до 5% , у отца от 5- 6% до 10% , у обоих родителей -
20- 34% . Риск развития сахарного диабета I типа выше в тех семьях, в
которых имеется сахарный диабет, у 3- го ребенка риск заболеть 10 % . Если
в семье есть ребенок с сахарным диабетом, риск заболеть этой патологией
для других детей возрастает в 10- 13 раз( но это при условии больных
родителей). Если же оба родителя здоровы и один ребенок болен диабетом,
то шанс заболеть другому равен 3. 3% . Если болеет один близкий родственник
- 5- 8% , при второй степени родства (дядя, тетя. .. ) 2- 3% .
Бристольскими врачами (Англия) установлено, что от матери рожавшей
первенца в 45 лет риск получить это заболевание выше чем от матери
рожавшей в 20 лет, вобщем самый большой риск у первенцев более старших
матерей, этот факт отмечается и в случае более старших отцов, но в
меньшей степени.
Наследственная предрасположенность к сахарному диабету 1- го типа
наследуется чаще с проскоком через поколение и выявляется у детей при
здоровых родителях. В таких семьях риск заболеть диабетом для каждого
ребенка равен 5- 10% , для родителей 2- 5% , при чем дя отцов он больше
чем для матерей. И профилактика в таких случаях состоит в предупреждении
вирусных заболеваний и избежании вообще любых стрессовых ситуаций для
организма. Доказано что при сахарном диабете 1 типа неправильное питание,
злоупотребление сладостями не являются факторами риска, а частота этого
типа сахарного диабета коррелирует с вирусными заболеваниями, сезонными
факторами, и частично с возрастом, чаще это около 10- 13% . Сахарный диабет
молодых лиц при наследственной предрасположенности чаще развивается
после вирусных инфекций, повреждая бета- клетки и уменьшающих их количество
до степени ниже возможной потребности организма в инсулине.
К факторам ослабляющим или увеличивающим развитие 1 типасахарного диабета
( имея ввиду все вышеизложенные положения о наследственности) относятся.
1. Количество случаев сахарного диабета 1 типа в семье. Чем их больше,
тем больше риск для здоровых членов семьи.
2. Родственная близость - для родных братьев и сестер риск больше, чем
для двоюродных, для родителей, чем для племянников и т. д.
3. Возвраст. Если у человека предрасположенного к сахарному диабету
1 типа он не развился до 35 лет, то в дальнейшем его возникновение
становится маловероятно.
Так же младенцев которые имеют большую предрасположенность к диабету
нельзя прикармливать, а затем вскармливать коровьим молоком. Людям с
этим заболеванием противопоказаны постоянные нервно- психические
напряжения, работа в сложных климатических условиях, ночных сменах и т. д.
Может показаться, что такие запреты лишают человекасвободы выбора и делают
его жизнь ограниченной и неполноценной. Но ведь большая часть того чем
занимается человек не только не входит в понятие здорового образа жизни,
но и противоречит ему. Следовательно, " вынужденный отказ" от этих
сомнительных атрибутов свободной и полноценной жизни дает человеку
опредеоенную фору в плане разумного использования главного капитала -
своего здоровья. Подчеркиваю что все описанное выше касается диабета 1 типа.
Сахарный диабет 2 типа наследуется намного чаще чем диабет 1 типа.
Основные факторы, реализующие наследственную предрасположенность 2 типа
- это ожирение и возраст старше 40 лет. Среди родственников больного
сахарным диабетом II типа риск развития диабета 25- -30 % , а если оба
родителя имеют сахарный диабет II типа, то риск развития диабета у их
детей в возрасте после 40 лет - 70- 80% . Соотношение количества диабетиков
2 типа по отношению к первому составляет около 90% , против 10% первого.
На примере однояйцевых близнецов просматривается такой факт, что если
один заболевает вторым типом, то обязательно заболеет и второй, в том
случае если один заболевает 1 типом, то второй заболевает редко. Тому
что диабет 2 типа развивается после 40 лет, объяснений не существует.
Если бабушка больна 2 типом, а внук сахарным диабетом 1 типа - это не
признак диабета по наследству, так как наследуется только его тип.
Профилактика сахарного диабета 2 типа сводится с провакационными моментами
(ожирение, нарушение жирового обмена, малоподвижного образа жизни и т. д. )
Всем желаю удачи и не отягощайте себя ненужными страхами типа а вдруг. ..
Не стоит в себе искать того чего нету, если его еще нету, т. к. часто
когда заболеваешь все происходит наоборот, роешся в разного рода
информации, отрицаешь написанное и слова врачей, а на то что ты болен
говоришь эти признаки могут быть у каждого, худея говоришь я стройная а
не тощая и т. д. а если есть подозрения идите здайте анализ и слушайте
что скажет врач. SimPuma@yandex. ru

Ответы

# 17:02 23-07-2012 Manish, обратиться
Cool! That's a clever way of lokoing at it!
# 02:02 24-07-2012 ixvgjzzo, обратиться
XzXaxM <a href="http://uonqtsdmriyv.com/">uonqtsdmriyv</a>
# 01:55 25-07-2012 amgovqbfaqe, обратиться
emSdA2 , [url=http://rczpaeaxfbpy.com/]rczpaeaxfbpy[/url], [link=http://dszjhjhweapa.com/]dszjhjhweapa[/link], http://ccvxftuykwlg.com/